• Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническое обеспечение школы соответствует современным требованиям к организации образовательного процесса и позволяет обеспечить эффективную реализацию учебных программ и комфортные условия обучения.

Учебные кабинеты

В школе созданы все условия для осуществления образовательного процесса: 15 учебных кабинетов, спортивный и актовые залы, библиотека, столовая, медицинский, процедурный и стоматологический кабинеты. Школа полностью обеспечена необходимой школьной мебелью (ученические столы, стулья, компьютерные столы).

Обучение строится на основе кабинетной системы. Учебное пространство в начальной школе организовано с учетом возрастных и психологических особенностей младшего школьника: за каждым классом закреплен учебный кабинет. Также в школе действуют учебные кабинеты русского языка и литературы, математики, информатики, истории и обществознания, иностранного языка, физики, химии, биологии и географии. Имеется два стационарных компьютерных класса, три мобильных класса. Имеются лаборантские физики и химии, расположенные смежно с соответствующими кабинетами. Все кабинеты оснащены АРМ учителя, во всех кабинетах проведен интернет. Имеются наглядные пособия в соответствии с требованиями.

2 кабинета математики
    2 кабинета русского языка и литературы
    Кабинет английского языка
    4 кабинета начальной школы
    Кабинет истории и обществознания
    Кабинет химии и биологии
    Компьютерный класса

Мастерские и лаборатории

В школе имеется кабинет обслуживающего труда, есть учебная мастерская, оснащенная станками, что позволяет организовать обучение по  технологии  в основной школе.

Мастерская по технологии (для девочек)
    Мастерская по технологии (для мальчиков)

Условия для занятия физкультурой и спортом

Для проведения уроков физкультуры и работы спортивных секций  имеется спортивный зал, в котором оборудованы раздевалки. Для проведения занятий имеется необходимый инвентарь. На территории школы есть спортивные зоны для реализации программы по легкой атлетике. Приобретено оборудование для реализации проекта «Шахматы – в  школу».

Средства обучения и воспитания, используемые в школе:

печатные (учебники и учебные пособия, хрестоматии, словари, книги для чтения, атласы, раздаточный материал и т.д.);
    электронные образовательные ресурсы;
    цифровые образовательные ресурсы;
    наглядные пособия (плакаты, карты настенные, магнитные доски);
    демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели демонстрационные);
    лабораторное оборудование;
    персональные компьютеры – 25, ноутбуки – 22,
    мобильные классы – 3;
    копировально-множительное оборудование (принтеры, сканер, МФУ) – 23;
    интерактивные доски – 11;
    проекторы – 16;
    телевизоры – 2;
    документ-камеры – 2.
    Актовый зал оборудован современной аудио-видио-медиа аппаратурой, необходимой для проведения всевозможных мероприятий.

В  школе работает музей «Край наш Калужский», в котором три зала:  «Русская изба», «Зал Памяти» и зал, посвященный И.Ф.Милёхину.

Сведения об объектах спорта

Для проведения уроков физкультуры и работы спортивных секций  имеется спортивный зал, в котором оборудованы раздевалки. Для проведения занятий имеется необходимый инвентарь. На территории школы есть спортивные зоны для реализации программы по легкой атлетике. Приобретено оборудование для реализации проекта «Шахматы – в  школу».

и информационно-коммуникационным сетям

Школьная библиотека полностью оснащена учебниками. Библиотечный фонд ежегодно обновляется.

Имеется медиатека цифровых образовательных ресурсов, насчитывающая 263 наименований цифровых образовательных ресурсов (ЦОР) по всем предметам. Рабочее место главного библиотекаря оснащено компьютером и многофункциональным устройством. Также в библиотеке имеется компьютер с выходом в Интернет для учащихся.

Для обучающихся и педагогических работников организован свободный доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в течение всего учебного времени в библиотеке, компьютерных кабинетах (с 09:00 до 17:00, выходные: суббота, воскресенье).

Провайдер, предоставляющий услуги доступа к информационным системам информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет в МБОУ СОШ №10 ООО «РайтСайд+».

• Два локальных сервера ресурсов
    • 282 персональных компьютера (в том числе и нетбуков), с реди которх 94 имеют контент-фильтруемый доступ к Интернет, из них: ученических – 42, учительских – 35
    • МФУ – 32 (из них – 2 цветных лазерных)
    • Интерактивных приставок – 2
    • Веб-камер – 20

Условия охраны здоровья обучающихся

Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи и проведения профилактических осмотров, профилактических мероприятий различной направленности, иммунизации, оказания первой медицинской помощи в школе функционирует медицинский, процедурный и стоматологический кабинеты. Все кабинеты оснащёны необходимым оборудованием и инвентарем. Медицинское сопровождение учащихся школы осуществляет школьная медицинская сестра.