Уважаемые родители!

Что необходимо будущему первокласснику?

• Школьная форма темно-синего цвета (парадная и повседневная)
    • Сменная обувь, мешок для обуви
    • Ранец
    • Закладки для учебников (6-10 штук, не стикеры)
    • Обложки для тетрадей и учебников для 1 класса
    • Пенал на молнии с двумя отделениями

В пенал положить:
    - ручка синяя (2 шт., с резиновой основой около стержня с углублениями для пальцев по необходимости)
    - ручка зеленая 1 шт.
    - карандаш простой 2шт. твердо-мягкие (НВ)
    -  цветные карандаши (красный, синий, желтый, зеленый)
    - ластик 2 шт, мягкий
    - линейка 15-20 см
    - точилка закрытая

• Тетради в обычную клетку и узкую линейку (с частыми косыми линиями) по 10-15 штук
    • Цветные карандаши (24 цвета)
    • Для уроков физической культуры: спортивная форма (спортивные брюки или шорты), футболка белая, спортивная обувь

Все школьные принадлежности подписать!

Как выбрать ранец для первоклассника

Первое требование – это прочность и простота в использовании. Ранец придётся носить как минимум 3-4 года, на нём можно сидеть, кататься с ледяной горки, играть им в футбол, набивать доверху учебниками и тетрадями, внутри могут пролиться краски или сок, растаять конфеты или шоколадка, он может упасть в лужу. Поэтому он должен быть очень прочным, водонепроницаемым и хорошо отмываться. Прочными должны быть и ручки, идеально — если они прострочены. Крепления лямок и регулировочные элементы лучше металлические или из прочного пластика, т.к. вам придётся часто подгонять их под нужный размер в зависимости от роста ребёнка и одежды. Обратите внимание на застёжки и молнии: сможет ли ребёнок самостоятельно ими пользоваться, насколько они прочные?

Ранец для девочки и ранец для мальчика по функциональному назначению ничем не отличаются: в них придётся носить то же самое. Основное отличие — во внешнем оформлении, цвете, рисунке. Рисунок, нанесённый краской, может не выдержать и первого года, а при мойке ранца моющими средствами может «поплыть». Кроме того, в краске рисунка могут быть вредные вещества, поэтому если рисунок важен, то лучше, если он будет в виде аппликации, или вообще без рисунка.

Второе требование — удобство при ношении. Ранец должен иметь мягкие лямки шириной от 4-х сантиметров (разумеется, регулируемые по длине), плотно прилегать к спине, не давить на бёдра. Позвоночник ребёнка в этом возрасте может искривиться, если нагрузка распределена неправильно, поэтому очень важно чтобы у ранца была плоской и достаточно мягкой прилегающая к спине сторона. Обычно она изготовлена из гибкого пластика и поролона. На хорошем ранце не стоит экономить и, если есть возможность, лучше купить ранец с ортопедической спинкой. Содержимое ранца не должно давить на спину, днище должно быть прочным. Но даже в хороший ортопедический ранец, по мнению врачей-ортопедов, настоятельно не рекомендуется (запрещается) класть вес, превышающий 10% веса самого ребёнка. Иначе это может привести к нарушению осанки и искривлению позвоночника, болям в плечах и пояснице. Но, к сожалению, детям приходится таскать не менее 2-3-х килограммов, а иногда и более. Поэтому ранец для первоклассника должен быть по возможности лёгким.
    Это важно!
    Пустой ранец должен весить не более 500–800 г. В той части ранца, которая прилегает к спине, должны располагаться твёрдые учебники и книги, в среднем отделении – тетради и пенал. Снаружи должна быть карманчики для бутылочки с водой и мелких предметов.

Полезный и нужный элемент ранца – светоотражающие полоски для большей безопасности на дороге.

Что такое готовность ребенка к школе?

Среди основных учебных умений стоит отметить:

• счет от 1 до 20 и обратно
    • сложение и вычитание в пределах 10
    • состав числа в пределах 10
    • сравнение чисел первого десятка
    • решение задач в одно действие
    • рисование простых фигур
    • чтение по слогам
    • классификация звуков
    • деление слова на слоги
    • постановка ударения
    • пересказ текста из 5-6 предложений
    • составление коротких рассказов по картинкам

к обучению школе?

Описание как определить уровень готовности ребенка к школе

1. Пункт 1
    2. Пункт 2
    3. Пункт 3

Описание процесса подсчета результатов.

Как выявить социально-личностную и психологическую готовность ребенка к школе?

Описание как выявить готовность ребенка к школе

Задание для взрослых.

Описание задания для взрослых.

1. Вопрос 1
    2. Вопрос 2