МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 16 им. И.Ф. Милёхина" г. Калуги

Наша школа, являясь образовательным и социокультурным центром микрорайона,  бережно хранит и развивает  традиции российской культуры. Мы стремимся развивать нашу школу, делать ее лучше и красивее. У нас работают квалифицированные педагоги, любящие свое дело, постоянно повышающие свой профессиональный уровень.

История школы

На границе Калуги и Ферзиковского района расположен микрорайон Ольговский. История микрорайона неразрывно связана с Ольговским кирпичным заводом. Именно его строительство и побудило возвести на месте небольшой деревушки панельные пятиэтажки. Новый поселок был назван в честь завода Ольговский.

В 60-е годы прошлого века в посёлке было лишь несколько многоэтажек, медпункт, почта и начальная школа. В 70-е годы прошлого столетия школа играла роль культурного центра. В это же время началась активная застройка района. Увеличение числа жителей микрорайона повлекло за собой необходимость строительства новой школы. Таким образом, в 1974 году на основании Решения исполнительного комитета Калужского городского совета депутатов трудящихся от 12 июня 1974 года № 272 «Об открытии средней общеобразовательной школы № 16» была открыта средняя школа.

Руководители школы

24 июня 1974 года на основании приказа ГорОНО №258 от 21 июня 1974 года к исполнению обязанностей директора средней общеобразовательной школы № 16 приступил Никитин Николай Андреевич.

Также исполняющими обязанности директора нашей школы были:
    •    Маломуж Виктор Павлович назначен в 1979 году, руководил школой на протяжении 31 года. Ушел с должности в 2010 году.
    •    Абакумова Ольга Витальевна была назначена в 2010 году, проработала в этой должности  до 2015 года.
    •    Чикалова Марина Анатольевна в должности директора школы работала с 2015 года по 2020 год.
    В настоящее время директором является Яшина Светлана Владимировна, которая была назначена на должность в 2020 году.

Традиции школы

В каждой большой и дружной семье есть свои традиции, которые являются отражением преемственности многих поколений. Также и в нашей школе существуют традиции, которые способствуют сплочению классных коллективов, исключают разобщенность учащихся разных классов, а также воспитывают чувство гордости за свой коллектив, веру в его силы, уважение к общественному мнению.

В нашей школе накоплено много очень полезных и добрых традиций, в том числе возникших очень давно и поддерживающихся до настоящего времени.

Общешкольный смотр строя и песни

Одна из давних традиций школы - общешкольный смотр строя и песни. Классы начинают готовиться к этому празднику заранее, готовят форму класса, строевую маршировку, разучивают песни военной или патриотической тематики, сочиняют речёвки.

«Тропа Героя»

«Тропа Героя» - муниципальный военно-полевой слет среди учащихся кадетских классов (объединений), членов юнармейских (патриотических) отрядов муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений города Калуги. Военно-патриотическая игра включает в себя соревнования по дартсу, оказанию первой медицинской помощи, метанию гранаты, преодолению препятствий, историческую викторину.

«Бессмертный полк»

«Бессмертный полк» - социальная акция - огромное событие для микрорайона Ольговка, проводится с 2017 года, шествие завершается на территории школы праздничным концертом, мастер-классами, полевой кухней. Помимо учащихся, педагогов, родителей к подготовке и участию в акции привлечено большое количество социальных партнеров.

«Битва хоров»

Еще одна творческая традиция нашей школы проведение конкурса-фестиваля «Битва хоров», которая способствует привлечению учащихся к вокально-хоровому искусству. Конкурс проводится в целях реализации творческого потенциала, выявления и поддержки талантов, а также расширения круга интересов учащихся школы, содействия в удовлетворении их духовных, интеллектуальных, творческих и социальных потребностей.

День памяти Ивана Фёдоровича Милёхина

День памяти И.Ф. Милёхина – почетный день для нашей школы, проводится 21 февраля в день рождения И.Ф. Милёхина. В этот день юнармейцы посещают могилу И.Ф. Милёхина, помимо этого юнармейцы на протяжении всего учебного дня несут Вахту памяти. Кроме того в этот день происходит посвящение новых участников в Юнармию.

Иван Фёдорович Милёхин

Иван Федорович Милехин родился 21 февраля 1917 года в деревне Алпеево Сосковского района Орловской области. Участвовал в освобождении Калуги, а также Москвы, за что был награжден медалью. В 1972 году полковник И.Ф. Милёхин переехал в Калугу. В 1975 году Милёхин стал одним из основателей Поста №1 у Вечного огня Славы и могилы Неизвестного солдата. Именно благодаря Ивану Федоровичу Пост №1 в Калуге по праву стал одной из визитных карточек города. Под его руководством разработан ритуал «возложения каски» и постовцы до сих пор маршируют особым «милехинским шагом». Почти двадцать лет он был бессменным руководителем Поста № 1. В 1990 году Ивану Фёдоровичу было присвоено звание «Почётный гражданин» города Калуги и вписан в книгу – «Лучшие люди России» 2001 году. И.Ф. Милёхин ушел из жизни 7 апреля 2005 года. Похоронен на Трифоновском кладбище г. Калуги. Постановлением Городской Управы города Калуги от 18.02.2020 №1326 «за вклад в патриотическое воспитание молодёжи» 21 февраля 2020 года нашей школе присвоено имя Ивана Фёдоровича Милехина.

«Рождественский бал»

«Рождественский бал» - традиционное общешкольное мероприятие, проводимое с целью совершенствования системы духовного и эстетического воспитания подрастающего поколения для сохранения и приумножения нравственных и культурных традиций, повышения интереса к истории Отечества, популяризации различных видов танцевального искусства.

МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 16 им. И.Ф. Милёхина" города Калуги"

Документы не выбраны